12.12.2022

Взгляд эксперта на ТОиР в недвижимости. Алексей Бугаев выступил на Простоев.НЕТ

Техническое обслуживание и ремонт зданий — тема относительно новая для экспертов по ТОиР, которые собрались на XI конференция Простоев.НЕТ. Чтобы рассказать о специфики обслуживания объектов недвижимости, на конференцию был приглашен Алексей Бугаев, владелец продукта Comindware Моё здание.

Доклад Алексея «Техническая эксплуатация объектов недвижимости» был ориентирован на представителей российского рынка управления недвижимостью.

По словам Алексея, в России программы обслуживания зданий построены на планового-календарных ремонтах. Порядка 60% работ на объекте недвижимости техники выполняют по заявкам, а остальные 40% — по наряд-заданиям в рамках ППР. В промышленности иная картинка. Там программы ТОиР построены на методиках предиктивного ремонта оборудования, вследствие чего широкое распространение получили системы автоматизированной диагностики. 

Алексей отметил, что российский рынок недвижимости крайне консервативен, и пока не готов менять программы обслуживания, чтобы ремонтировать оборудование по состоянию. 

«Это основано на том, что рынок привык так работать. У управляющих компаний есть контракты. Их основная статья затрат — это трудозатраты техников и инженеров, которые десантируются на объект. Если управляющая компания уменьшает количество людей, заказчик всегда спрашивает: «Почему стало меньше людей? Вы точно выполняет все условия контракта?». Рынок еще не привык обслуживать оборудование по состоянию», — сказал Алексей Бугаев в ходе выступления.

Российский рынок предъявляет свои требования к системам автоматизации. Они прежде всего должны быть удобными для повседневной работы и гибкими в плане настроек бизнес-процессов. Функциональность российских CAFM-систем, таких как Comindware Моё  здание, больше соответствует условиям российского рынка, чем функциональность решений для промышленного ТОиР, которым необходимы доработки.