03.11.2023

Видением о будущем автоматизации управления недвижимостью поделится эксперт Comindware

Традиционно к окончанию года ведущие аналитики и эксперты отраслей подводят итоги и обсуждают наметившиеся тенденции рынка, актуальные к будущему году.

Прогнозом о том, что может ожидать рынок управления недвижимостью в 2024 году и какая роль будет отведена цифровой трансформации, поделится управляющий партнер, руководитель продукта Comindware Моё здание, CAFM-эксперт Алексей Бугаев на мероприятии SWOT’24 8 ноября.

По мнению эксперта, все больше интереса рождается к использованию цифрового двойника здания для его технической эксплуатации, и это может быть особенно востребованным в ближайшие годы благодаря экономии финансовых и временных затрат. 

По сути, цифровой двойник — это единое цифровое пространство с подробным планом помещений и детальной информацией об инженерных системах, имуществе, технике, которое содержит все данные о проведенных плановых работах, особенностях систем и оборудования, запчастях, материалах и трудозатратах. Помимо технического паспорта недвижимости, цифровая информация используется для автоматизации работы с документами и построения анализа для принятия управленческих решений.

Интерес к технологии связан с рядом причин, в частности, с необходимостью девелоперов внедрять BIM-модель на этапе застройки. Модель является дорогостоящим ресурсом, и её можно переиспользовать для создания цифрового двойника здания в последующей эксплуатации. Это привлекательная возможность для оптимизации финансовых и трудовых затрат как для девелоперов, так и для управляющих компаний.

Чтобы подробнее узнать о трендах и возможных перспективах развития отрасли, приходите послушать выступление экспертов.

Темы в рамках обсуждения будут рассматриваться согласно классической механике SWOT: определении сильных и слабых стороны объекта анализа, а также зон роста и возможных угроз для развития.