06.03.2023

Как владелец недвижимости может стать эффективней на 30% и заработать?

Comindware выступила перед профессионалами управления недвижимостью на XVI Property & Facility Management Congress. Выступление вызвало оживленную дискуссию среди участников. Компанию на конференции представлял Алексей Бугаев, CAFM-эксперт и разработчик Comindware Моё здание.

Как показала дискуссия, развернувшаяся по после выступления Алексея Бугаева, участники конференции хорошо знакомы с CAFM-системами или решениями с похожими функциональными возможностями. Можно сказать, что системы подобного класса близки к тому, чтобы стать отраслевой нормой, хотя у небольшой части экспертного сообщества польза автоматизации все еще вызывает скепсис. Его природа объясняется тем, что в 90% случаев внедрение информационных систем для автоматизации обслуживания зданий — это дорогостоящий проект, на который нужно брать деньги из прибыли. Управляющие компании и собственники хотят получить максимальные гарантии того, что внедрение себя окупит.

Большинство участников конференции согласились с тем, что высокий бюджет проекта автоматизации еще не гарантирует экономического результата, систему еще нужно научиться использовать именно как инструмент получения дополнительной прибыли. Для всех экспертов на конференции не было секретом, что при правильном внедрении системы класса-CAFM повышают эффективность технического персонала на 30%, а также существенно сокращают административные расходы.

Алексей Бугаев предложил чуть шире взглянуть на CAFM, рассматривать систему не просто как средства экономии, а как возможность заработать.

«Ту самую 30% экономию можно наполнять в дополнительные источники дохода для управляющей компании и для собственника. Это платные заявки от арендаторов. <…> Если арендатору нужно что-то починить, ему иногда проще найти человека на Юду или на Профи, потому что делать это через управляющую компанию слишком долго. Если же у компании есть софт, который ускоряет согласования и позволяет технику принимать оплату бесконтактным способом, то такая компания может получать дополнительные деньги», — сказал Алексей Бугаев в ходе своего доклада.

Посмотрите полное выступление Алексея и других участников дискуссии, чтобы больше узнать о том, что думают профессионалы о пользе автоматизации управления недвижимостью, цифровых двойниках и других технологиях в Facility Management.

Comindware «Моё здание» — российское решение, которое вобрало в себя западные практики управления недвижимостью.