27.12.2023

Об эффектах использования цифрового двойника здания эксперт рассказал на «Умной эксплуатации»

Первое, что приходит на ум к словосочетанию «‎умное здание»‎ — автоматизированное управление пространством посредством современных технологий. Comindware Моё здание, ИТ-решение для автоматизации управления недвижимостью, было представлено на конференции-выставке «‎Умная эксплуатация»‎ как продукт с комплексным подходом к управлению технической эксплуатацией зданий, который помогает значительно сэкономить расходы на обслуживание.

CAFM-эксперт Comindware поделился с профессионалами в области девелопмента и эксплуатации недвижимостью, как устроены цифровые системы управления недвижимостью и за счет чего они помогают снизить затраты на эксплуатацию до 30%.

Согласно исследованиям*, такой дорогостоящий инструмент, как BIM-модель, после строительства объекта может сэкономить лишь до 3% бюджета на эксплуатацию. С точки зрения технического обслуживания 3D-изображения практически бесполезны, так как широта их применения ограничена. Однако переиспользование данных BIM-модели возможно для построения цифровой информационной модели объекта. 

Собранные знания об объекте систематизированы, создавая цифровой двойник здания. На основании актуальных данных о состоянии объекта, CAFM-система дает инструменты для эффективного управления и контроля за результатом работ, что повышает производительность.

Максимизировать эффект «‎умного»‎ управления можно, интегрировав данные из различных систем, применяемых на объекте. 

Например, информация, поступившая от датчика BMS в системе вентиляции может автоматически трансформироваться в задачу на диагностику, выставленную на техника. 

Помимо прочего, Comindware Моё здание, оставаясь «‎коробочным»‎ решением, обеспечивает заказчику гибкость и позволяет надстроить над базовым функционалом, таким как автоматизация управления заявками, ППР и обходами, функции CRM, ЭДО и другие. Это достигается за счет процессного подхода к управлению и low-code инструментов, лежащих в основе продукта.

*Исследования, проведенные компанией PwC