10.01.2024

Как извлечь максимум из BIM-модели девелоперам и собственникам зданий

Цифровой подход к управлению недвижимостью диктует новые стандарты для отрасли. 

Кажется неочевидным, как именно собственник и девелопер могут выстроить эффективное управление объектом и заработать на эксплуатации, применяя данные из BIM-модели. Подробно о выгодах и практических примерах управления бюджетом и сокращении затрат с помощью цифровых технологий узнайте из доклада эксперта на бизнес-форуме “Цифровой девелопмент”. 

Спикер: Алексей Бугаев — управляющий партнер, руководитель продукта Comindware Моё здание, CAFM-эксперт.

Что если представить, что помимо готового объекта застройщик или девелопер может передать заказчику его цифровую эксплуатационную модель, которая позволяет эффективно управлять работами на объекте? 

Ключевое отличие эксплуатационной модели от BIM (ТИМ) заключается в возможности эффективно управлять достоверными данными о текущем состоянии объекта и контролировать выполнение работ, связанных с обслуживанием. Инвестируя суммы, доходящие до десятков миллионов рублей, в BIM-модели, компаниям редко удается применять их после завершения строительства. Тем не менее, информацию об инженерных системах и особенностях объекта можно переиспользовать для системы управления недвижимостью. Наличие таких данных ускоряет сбор информации и настройку системы, а значит, значительно сокращает расходы на ее внедрение.

Преимущество может дать и процессный подход в основе CAFM-системы, который делает процессы работ прозрачными, позволяет мониторить и контролировать не только выполнение заявок, но и расход материалов, вводить систему мотивации, основанной на производительности, анализировать и прогнозировать расходы на основании выполненных ремонтных работ и другое. По сути, собственник здания получает подробный план и явное представление о стоимости объекта.

Comindware Моё здание гибко адаптируется под задачи и особенности любого объекта. Продукт можно масштабировать на различные функции и автоматизировать сквозные процессы, что даёт кумулятивный эффект.

Например, можно цифровизовать процессы документооборота и управления заявками, чтобы система автоматически формировала бухгалтерские документы, связанные с заказом недостающих запчастей на складе и выполнением работ.