17.02.2023

Составление отчетов по объекту недвижимости

Данные — основа рационального управления объектом недвижимости. Они помогают анализировать эффективность работы управляющей компании, оценивать степень износа инженерного оборудования, или, например, контролировать изменения капитальных затрат.

Качественные, хорошо структурированные данные позволяют руководителям разных уровней принимать взвешенные оперативные и стратегические решения по управлению объектом недвижимости. Кроме того, регулярная отчетность помогает руководителям предметно общаться с подчиненным по поводу текущего состояния дел на объекте.

Читать далее «Составление отчетов по объекту недвижимости»
03.02.2023

5 трендов управления недвижимостью в 2023 году глазами реалиста

По итогам 2022 года рынок коммерческой недвижимость просел не так сильно, как ожидали аналитики в середине апреля. Объем инвестиций в сектор недвижимости снизился на 8 % по отношению к 2021 году. Цифра значительная, но катастрофы не произошло.

Сложнее всего пришлось торговым центрам. Они потеряли порядка 28% ритейлеров, что привело к росту свободных площадей. По пессимистичным прогнозам в 2023 году этот показатель для торговых центров может вырасти до 20%. Для других участников рынка прогнозы более оптимистичны, однако и им стоит ждать падения спроса на услуги аренды.

В этой статье мы подготовили небольшую подборку трендов, которые на наш взгляд будут актуальны для рынка недвижимости в 2023 году. Именно эти тренды помогают найти новые источники роста в ситуации уменьшения арендной ставки.

Читать далее «5 трендов управления недвижимостью в 2023 году глазами реалиста»